logo
桂世镛
2011-02-13 17:03:00 来源: 作者: 【 】 浏览:11341次 评论:0


   桂世镛,男,1935年2月生,浙江湖州人。原国务院政策研究室主任,中央委员。1950年10月参加工作。1950年10月至1952年8月在北京石油工业专科学校(原江汉石油学院前身)学习。1952年8月至1956年7月在中国人民大学计划经济系工业计划专业学习。1956年9月至1969年11月任中国科学院经济研究所助理研究员。1969年11月至1973年3月下放石油工业部湖北潜江“五七”干校劳动。1973年3月至1977年7月借调国家计划委员会劳动局、研究室工作。1977年7月至1978年9月在国家计委政策研究室工作。1978年9月至1987年3月先后任国家计委政策研究室副主任、主任、国家计委委员兼计划经济研究所所长。 1987年3月至1988年6月任人民日报社副总编辑。1988年6月至1989年12月任国家计委委员、秘书长,兼国务院研究室副主任。1989年12月至1994年7月任国家计委副主任、党组成员,兼国务院研究室副主任、党组成员。1994年7月至1998年3月任国家行政学院副院长、党委书记(正部长级)。1998年3月至2001年2月任国务院研究室主任、党组书记。2001年3月、9月相继增选为政协第九届全国委员会常务委员、经济委员会副主任。2003年3月当选为政协第十届全国委员会常务委员、文史资料委员会主任。中共第十三届、十四届中央候补委员,第十五届中央委员。2003年11月28日在北京病逝,享年68岁。




Tags: 责任编辑:admin
】【打印繁体】【投稿】【收藏】 【推荐】【举报】【评论】 【关闭】 【返回顶部


分享到QQ空间
分享到: 




上一篇雪克莱提.扎克尔
下一篇王太宏