logo
雪克莱提.扎克尔
2011-02-13 17:04:00 来源: 作者: 【 】 浏览:13222次 评论:0



雪克莱提.扎克尔,男,维吾尔族,1953年8月生,新疆伊宁人,研究生学历,高级工商管理硕士,教授,美国、德国侨眷。现任中国侨联副主席。1970年12月至1978年3月 ,在新疆维吾尔自治区玛纳斯县、乌鲁木齐县下乡插队,任代课教师。1978年3月至1980年6月,在江汉石油学院仪器专业学习。1980年6月至1984年6月,任新疆石油地球物理研究所技术员。1984年6月至1988年5月,任新疆维吾尔自治区经委工业处副主任科员。1988年5月至1993年8月,任新疆维吾尔自治区经委工业调度处副处长、处长。1993年8月至1997年7月,任新疆维吾尔自治区经委外经处处长、新疆维吾尔自治区经贸委副秘书长兼外经处处长。1997年7月至2000年12月,任新疆维吾尔自治区经贸委党组成员、副主任。2000年12月至2005年12月,任新疆维吾尔自治区乌鲁木齐市委副书记、市长。2005年12月至今任新疆生产建设兵团党委常委、副政委。2009年7月当选中国侨联副主席。2011年06月至2013年12月,全国人大民族委员会副主任委员(副部长级),中华全国归侨联合会副主席(兼职);2013年12月至2014年01月,新疆维吾尔自治区人大常委会党组书记、主任候选人;2014年01月至2014年12月,新疆维吾尔自治区人大常委会主任、党组书记;2014年12月至2015年01月,新疆维吾尔自治区党委副书记、区政府代主席、党组书记;2015年01月至现在,新疆维吾尔自治区党委副书记、区政府主席、党组书记。第十届、十一届、十二届全国人大代表。







Tags: 责任编辑:admin
】【打印繁体】【投稿】【收藏】 【推荐】【举报】【评论】 【关闭】 【返回顶部


分享到QQ空间
分享到: 




上一篇张永一
下一篇桂世镛